В одной из школ в Киевской области изменились сроки осенних каникул

Уже в конце текущего месяца, согласно плану Минобразования, у школьников должны быть осенние каникулы. Но учебные заведения имеют право менять даты. В Переяславской общине на территории Киевской области уже объявили о смене графика осенних каникул, пишет proslav.info.

В частности, там было решено, что школьники на осенние каникулы не уйдут. Вместо этого, зимние каникулы у них продлятся дольше.

Эту информацию подтвердил начальник отдела образования Переяславского местного совета Петра Ярмоленко изданию Proslav.

По его словам, пока позволяет ситуация с безопасностью и состояние энергетики, в общине решили максимально долго проводить занятия в школах.

Вместо этого, школьникам он пообещал, что зимние каникулы будут длиться три, а возможно, даже 4 недели. Например, для первоклассников предусмотрены дополнительные каникулы.

Отмечается, что, как правило, их планируют на февраль. Но в текущем году решили поставить тогда, когда и осенние - с 23 по 27 октября. Впрочем, эти сроки не окончательны и все будет зависеть от ситуации в области.

То есть в Переяславской общине не будет у школьников, скорее всего, осенью каникул, а зимние каникулы должны продлиться с 25 декабря 2023 года по 19 января 2024 года.

Минобразования рекомендовало школам дать детям каникулы осенью с 23 по 29 октября, но некоторые учебные заведения решили передвинуть даты на более поздний срок - с 30 октября по 7 ноября.

Указывается, что на протяжении текущего месяца руководство учебных заведений обязано проинформировать родителей о сроках осенних каникул.

Стоит отметить, что официально с 15 октября в стране уже стартует отопительный сезон. Но чиновники имеют право полагаться больше на температуру на улице.

Если на протяжении трех дней подряд температура не повышается выше +8, тогда в дома украинцев подают тепло. Но, как правило, в детские сады и школы отопление подают раньше этого срока.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Харькове строят первую в стране подземную школу, как она будет выглядеть.

Также мы писали, что родителям дали совет, что делать, если школа регулярно просит сдать деньги.

Напоминаем, что классы, где учится больше 27 детей, хотят поделить.