Украинцам напомнили, когда по новому календарю отмечается Рождество

С сентября этого года Православная церковь Украины окончательно перешла на новоюлианский календарь. Это привело к тому, что даты важных церковных праздников изменились. Поэтому, украинцам стоит знать, когда в этом году будет отмечаться Рождество, пишет Obozrevatel.

В связи с принятием нового календаря даты всех праздников сместились на 13 дней назад. Теперь все праздники совпадают с аналогичными датами у христиан западного обряда – католиков и протестантов.

По новоюлианскому церковному календарю, который вступил в силу для Православной и Греко-католической церквей Украины с 1 сентября, датой празднования Рождества Христова является 25 декабря.

То есть, официально украинцы уже будут отмечать только раз Рождество, а не дважды, как в последние годы - 25 декабря и 7 января.

То есть, 24 декабря украинцы уже будет накрывать стол из 12 блюд, чтобы отметить Сочельник. Он всегда отмечается накануне Рождества.

К слову, в 2022 году ПЦУ впервые попыталась отметить Рождество в декабре, но праздничным также оставался и день 7 января – по юлианскому календарю.

Стоит отметить, что с 2017 года обе даты были в Украине официальными выходными днями. Но после решения ПЦУ перейти на новый юлианский календарь, праздничные дни официально изменило и государство.

Так, Верховная Рада проголосовала за то, чтобы единственной датой празднования Рождества в Украине было только 25 декабря. Именно эта дата после завершения военного положения снова станет общегосударственным выходным. Следовательно, 7 января будет рабочим днем.

Но, например, подход к определению даты Пасхи в ПЦУ останется старым. То есть, в 2024 году Украина будет праздновать Воскресение Христово 5 мая. Примечательно, что по григорианскому календарю, которого придерживается католическая церковь, его будут отмечать 31 марта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы даты родительских суббот в октябре.

Также мы писали, что опубликован посевной календарь на октябрь 2023.

Напоминаем, что известно, какой церковный праздник отмечается 13 октября.