Родительские поминальные субботы в октябре 2023 года

С сентября текущего года Православная Церковь Украины перешла на новый, новоюлианский календарь. В октябре будут родительские поминальные субботы. Известны новые даты, сообщает "Стена".

В частности, в текущем месяце будут две важные даты поминальных суббот — Дмитровская родительская суббота будет перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского, 21 октября, а Кузьмина суббота — через неделю, 28 октября.

В родительскую субботу верующие посещают храмы, где молятся за умерших родных, также можно заказать отдельный молебен для них. Можно передать священнику записку с именем умершего, чтобы тот упомянул человека в молитве. Но сделать это нужно накануне, то есть в пятницу.

Также можно перед родительской субботой сходить на кладбище, убрать на могилах умерших родственников и также поухаживать за теми, за чьими могилами никто не заботится.

В такие даты есть и строгие запреты:

  • Нельзя злоупотреблять спиртным;
  • Вспоминать умерших в отрицательном смысле;
  • Ссориться, злословить;
  • Отказываться подавать милостыню;
  • На кладбище категорически запрещено пить алкоголь и веселиться;
  • На могиле не следует оставлять пищу, алкоголь, конфеты или какие-то предметы, поскольку церковь считает, что это языческий, а не христианский обычай.
  • Нельзя жертвовать в храме мясо, а только постные продукты;
  • Не стоит поминать родственников в грязной и неубранной квартире. На стол в этот день ставят кутью, блины и пироги, а также любимые блюда умерших.

Наши предки считали, что в этот день открывается завеса между мирами мертвых и живых. Тогда умершие родственники присоединяются к родным.

Еду ставили на стол и все садились вокруг. Считалось, что в этот момент на столе должно быть много ложек, чтобы мертвые могли "отведать" блюда.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят изменить календарь государственных праздников.

Также мы писали, что опубликованы новые даты церковных праздников после перехода на новоюлианский календарь.

Напоминаем, что появился посевной календарь на октябрь 2023 года.