Стало известно, как наказывают мужчин за попытку уклониться от мобилизации

В стране продолжается всеобщая мобилизация, но не все мужчины горят желанием защищать Родину. Некоторые из них пытаются разными способами уклониться от мобилизации и выехать из страны. Издание zahid.espreso.tv проанализировало, как наказывают мужчин за подкуп, подделку документов, попытки прорваться через границу.

Как оказалось, чаще всего мужчины призывного возраста предлагают взятку на границе сотруднику пограничной службы за то, что он его пропустит через пункт пропуска.

Например, 12 сентября мужчина на пункте пропуска Рава-Русская на границе с Польшей в свой паспорт вложил 500 долларов, чтобы сотрудник ГПСУ его выпустил из страны.

Но пограничник взятку не взял, а вместо этого вызвал полицию. Горе-уклонист подписал с прокурором соглашение о признании своей вины. В итоге суд его оштрафовал на 17 тыс. грн. Кроме этого, доказательства предложения взятки - 500 долларов конфисковали в пользу государства.

Также сообщается, что 20 сентября уроженец города Каменское, Днепропетровской области пытался выехать в Польшу по документам как многодетный отец.

При этом, на его содержании, как оказалось, только один ребенок, двоих он себе "пририсовал". В итоге его тоже наказали штрафом в размере 11 900 грн.

Житель села Радомыль, Тернопольской области в апреле текущего года пытался на своем авто вывезти из страны мужчину, уклоняющегося от мобилизации.

В пункте пропуска Шегини в багажнике авто уклониста обнаружили сотрудники ГПСУ. Суд в итоге наказал водителя испытательным сроком в 2 года, хотя за такое грозит по закону до 3 лет лишения свободы.

Еще один мужчина сделал себе инвалидность третьей группы и спокойно в 2022 году выезжал по нему в Польшу несколько раз.

Решив, что "схема" действует, он в этом году уже за деньги начал делать липовые группы инвалидности другим. Также он попытался вывезти очередного уклониста в своем авто и попался.

Суд дал ему 3 года испытательного срока, хотя мог посадить в тюрьму на срок до 5 лет. За проведение экспертиз ему еще нужно заплатить 4302 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине запретили законодательно буллинг, как накажут.

Также мы писали, что будет за то, что человек откажется принять повестку.

Напоминаем, что украинцев могут арестовать на 15 суток, за что наказание.