Суд арестовал активы еще одного мобильного оператора

Шевченковский районный суд Киева арестовал 100% уставного капитала компании lifecell. Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что российские граждане Михаил Фридман, Петр Авен и Косогов принадлежат к числу бенефициаров компании lifecell. Об этом пишет "Цензор. Нет".

По информации СБУ, они контролируют акциями турецкой компании Turkcell Iletisim Hizmetleri AS, которая владеет lifecell. По данным LetterOne Фридману и партнерам принадлежит 47,85% компании VEON, контролирующей "Киевстар", и 19,8% в Turkcell.

Под арестом оказались 100% доли в ООО "Пэйселл", которое отвечает за пополнение абонентских счетов lifecell, а также корпоративные права ООО "Укртауэр", являющегося дочерней компанией турецкого холдинга Turkcell и оператором вышек и систем внутреннего покрытия в бизнес-центрах, ТРЦ и гостиницах.

Силовики уверены, что арестованное имущество не позволит российским владельцам передать его на подставные лица с целью избежания передачи активов в доход Украины.

Накануне сообщалось, что Министерство юстиции готовит иск в Высший антикоррупционный суд о национализации украинских активов Михаила Фридмана, в том числе его доли в операторе мобильной связи "Киевстар". В случае удовлетворения иска, активы будут переданы в Фонд государственного имущества и выставлены на конкурс для поиска управляющего.

Михаила Фридмана подозревают в отмывании денежных средств и уклонении от уплаты налогов в Украине. Суд арестовал все корпоративные права Фридмана, Авена и Косогова 6 октября 2023 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Lifecell предупредил абонентов о подорожании связи.

Также мы писали, что Киевстар предупреждает абонентов о временном прекращении своих услуг, кого и когда это коснется.

Напоминаем, что Кабмин заявил, будут ли отключать мобильную связь во время блэкаутов.