В ПФУ разъяснили, какие льготы положены вдовам погибших украинских защитников

Женам погибших украинских защитников по украинскому законодательству положены льготы. На сайте ПФУ опубликована информация, о какой помощи идет речь.

В частности, таким категориям граждан положена 50% скидка на оплату коммунальных услуг. При этом, в ведомстве перечислили, на какие услуги будет предоставляться льгота:

  • На управление многоквартирным домом;
  • На поставку и распределение природного газа, электрической и тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода, на вывоз бытовых отходов;
  • На оплату абонентского обслуживания для потребителей по индивидуальным договорам о предоставлении коммунальных услуг;
  • На покупку твердого топлива и сжиженного газа при наличии в жилом помещении печного отопления.

При расчетах платы за отопление и пользование жильем площадь, на которую предоставляется скидка, составляет 21 кв.м. на каждое лицо, постоянно проживающее в жилом помещении — квартире или доме и имеет право на скидку в оплате, а также дополнительно 10,5 кв. м на семью.

Если вдова защитника является нетрудоспособным лицом, а ее семья состоит только из нетрудоспособных лиц, тогда скидка в 50% на пользование газом для отапливания жилья дается на двойной размер нормативной отапливаемой площади - 42 кв. м на каждое лицо, имеющее право на скидку при оплате и 21 кв. м на семью.

Также в ПФУ добавили, что льгота дается без учета среднемесячного дохода. Также льгота на жилье, коммунальные услуги или топливо дается вне зависимости от вида жилья или формы собственности на него.

Стоит отметить, что семьям предоставляется выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от стажа работы.

У родственников есть большее право на оставление на работе при сокращении штата работников в связи с изменениями в организации производства и на трудоустройство в случае ликвидации предприятия, а также использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ разъяснили, за какой период учитываются доходы при назначении субсидии.

Также мы писали, что в ПФУ напомнили, какой дается срок на оформление пенсии.

Напоминаем, что пенсионерам напомнили, о каких изменениях стоит сообщать в ПФУ.