Шуляк перечислила украинские города, которые могут не восстановить

Российская полномасштабная военная агрессия продолжается, за эти полтора года ряд украинских городов враг просто сравнял с землей. Руководительница партии "Слуга народа" Елена Шуляк, глава Комитета ВРУ по региональному развитию и градостроению заявила, что ряд населенных пунктов в Украине, возможно, не будут восстанавливать, пишут novyny.live.

Отмечается, что более серьезно пострадали из-за боевых действий южные и восточные регионы Украины. Кроме того, если в северных областях восстановление поврежденной инфраструктуры началось практически сразу после освобождения, то чем ближе к линии фронту населенный пункт, тем сложнее говорить о его восстановлении.

По словам Шуляк, сейчас больше всего разрушенных населенных пунктов на Донбассе. В частности, в Луганской области практически полностью разрушены такие города, как Северодонецк, Попасная, Рубежное, Счастье, Кременная.

В Донецкой области практически одни руины остались от Волновахи, Угледара, Марьинки, Лимана. Фактически уничтожен Соледар и, конечно, Бахмут.

Шуляк отметила, что болезненным вопросом остается, как мы будем восстанавливать все эти города и вообще будем ли это делать.

Отмечается, что на Донбассе предприятия, которые были построены и работали вблизи этих городов, уже тоже либо разрушены или же серьезно повреждены.

Это значит, что если нет предприятия, нет и сотрудников и рабочих мест. Поэтому, восстановление этих городов будет зависеть и от того, запустят ли в работу предприятия.

Конечно, на восстановление городов будет влиять и то, сколько времени они будут находиться в зоне активных боевых действий или же под оккупацией.

Чем дольше это будет длиться, тем меньше жителей потом захочет вернуться домой. Также чиновница отмечает, что во время деоккупации возможны новые повреждения зданий.

Также Шуляк прогнозирует, что еще медленнее будет идти восстановление небольших сел, где проживало, например, до 500 жителей.

Но главное, отмечает Шуляк, чтобы люди возвращались, следует создать условия для развития бизнеса, который бы дал работу людям. Тогда жители вернулись бы на свою родную землю более охотно и активнее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада приняла важное решение по компенсациям за разрушенное жилье.

Также мы писали, что появилась информация, какую помощь украинским беженцам дают в Чехии.

Напоминаем, что некоторые военные имеют право на жилье от государства, кто в списке.