Сотни защитников уже получили деньги на покупку жилья

Министерство по делам ветеранов Украины выделило в текущем году 5,5 млрд грн на приобретение жилья для украинских военнослужащих. Более того, 700 защитников уже получили деньги на свои счета, а 13 – приобрели жилье, рассказал первый замминистра по делам ветеранов Александр Порхун.

"В 2021 году непосредственно 1300 человек получили средства на приобретение своего жилья, а в 2023 году Министерство по делам ветеранов распределило 5,5 млрд грн, которые 700 человек получили на свои карточные счета и 13 человек уже приобрели жилье. То есть в этом году на 5,5 млрд мы рассчитываем, что свое жилье приобретет примерно 2300 семей, нуждающихся в жилье", — рассказал замминистра.

По его словам, выделение жилья для военнослужащих регулируют четыре постановления Кабинета министров Украины.

"Непосредственно у министерства по делам ветеранов Украины есть четыре жилищные субвенции на разные категории для участников боевых действий", — подчеркнул Порхун.

В частности, это:

  • 719-е постановление Кабмина, рассчитанное на лиц с инвалидностью в результате войны 1-й и 2-й группы и членов семей погибших защитников;
  • 280-е постановление КМУ рассчитано на участников боевых действий, внутренне перемещенных лиц;
  • 216-е — для категории участников боевых действий на территории других государств, лиц с инвалидностью в результате войны 1 и 2-й группы и членов семей умерших участников боевых действий на территории других государств.

"И 206-е постановление Кабмина для участников Революции Достоинства. Это четвертое постановление мы "закроем" в этом году" — добавил чиновник.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев - аж до 20 тысяч евро.

Также мы писали, что украинцы могут хорошенько сэкономить на электроэнергии - не стоит выходить за установленные рамки.

Напоминаем, что заработала новая экстренная служба - больше не нужно звонить в скорую, полицию, пожарным или газовикам.