Минюст хочет национализировать долю Фридмана в "Киевстар"

Министерство юстиции готовит иск в Высший антикоррупционный суд относительно взыскания активов подсанкционного российского олигарха Михаила Фридмана в доход Украины, в частности части мобильного оператора "Киевстар". Такая статься опубликована в forbes.ua со ссылкой на чиновника из Минюста, который решил остаться анонимным.

Чиновник отметил, что взыскание актива в доход государства прорабатывается. В частности, проводится анализ, какая доля в предприятии будет подлежать взысканию.

Но при этом, чиновник из Минюста добавил, что это не связано с арестом суда по материалам СБУ корпоративных прав "Киевстар". Об этом на прошлой неделе было сообщено.

Источник добавил, что Минюст готовит иск безотносительно к арестам, если установлены основания и связанность подсанкционных с активом.

Если ВАКС удовлетворит иск Минюста, эти активы будут переданы в Фонд государственного имущества и выставлены на конкурс по поиску управляющего.

При этом, в "Киевстар" опровергают информацию, что Фридман является конечным бенефициарным владельцем компании. В компании добавили, что он никаким образом не влияет на деятельность компании и не получает никакой финансовой или иной выгоды.

При этом, в одном из Telegram-каналов "Все ходы записаны" указывается, что "Киевстар" может постигнуть судьба украинской "дочки" "Альфа-Банка", которую даже в надежде на то, что все уляжется, переименовали в Sense Bank.

Национализация банка прошла после того, как были введены санкции против офшоров ABH Holdings SA и ABH Ukraine Limited, через которые Фридман и партнеры осуществляли владение банком в Украине.

Отмечается, что Фридман и Ко владеют оператором "Киевстар" через компанию LetterOne и ее пул, но СНБО пока это якобы упускает из вида.

Сообщается, что 99,99% "Киевстара" находится во владении международной группы Veon, а LetterOne владеет самым крупным пакетом в ней (47,9%).

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Киевстар" обратился к абонентам из-за новостей об аресте.

Также мы писали, что "Киевстар" и ПриватБанк объединились для предоставления услуги клиентам.

Напоминаем, что "Киевстар" выпустил бонусы для ряда тарифных планов.