Все активы "Киевстар" под арестом

В понедельник 9 сентября 2023 года стало известно о аресте 100% активов ЧАО "Киевстар", которые через нидерландскую компанию VEON Ltd. находятся под контролем российских олигархов. Об этом сообщили источники в правоохранительных органах.

В частности, эти источники указали, что под арестом находятся все активы мобильного оператора "Киевстар", которые контролируются Михаилом Фридманом, Петром Авеном и Андреем Косоговым через вышеуказанную компанию в Нидерландах. На сегодня именно эти олигархи не владеют, а контролируют 100%.

Кроме того, в источнике сообщили, что уже самой компании "Киевстар" принадлежат долі в других компаниях, среди которых ООО "Хелси Украина", это самая компания, которая является распорядителем медицинских данных на большинство украинцев, подписавших декларацию с семейным врачом.

Следует отметить, что СБУ сообщала об аресте всех корпоративных прав в Украине этих олигархов, указывая на то, что они входят в окружение путина.

Решение об аресте было принято в отношении 20 компаний, а стоимость попавших под ограничения активов составляет 17 млрд. грн.

В СБУ отметили, что в список заблокированных бизнесов попали предприятия мобильной связи, страховые компании и завод минеральных вод.

Арест этого имущества помешает владельцам переоформить его на подставных лиц во избежание последующей их передачи в доход Украины, говорится в сообщении Службы безопасности.

Ранее портал "Стена", что СБУ и НАБУ задержали с поличным взяточника.

Напомним, СБУ и МВД уничтожили уникальную технику орков в Евпатории.