В Закарпатской области нашумел коррупционный скандал вокруг мэра Мукачево

10 октября Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Служба безопасности Украины (СБУ) проводят обыски у городского головы Мукачево Андрея Балоги. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале журналист Виталий Глагола.

По его данным, обыски также силовики проводят у председателя районного совета Михаила Ланьо, почетного консула Словакии в Ужгороде Олега Адамчука и его брата Игоря, а также у бывшего депутата Закарпатского областного совета и владельца гостиницы "Ужгород" Алексея Баранюка.

Предварительно установлено, что обыски связаны с коррупционной схемой продажи коммунальной земли вокруг стадиона "Авангард".

По версии НАБУ, сумма ущерба от продажи стадиона и прилегающей территории размером почти 3 гектара составила около 100 миллионов гривен. Именно на эту сумму, согласно информации, стоимость объекта была занижена.

Как пишут ряд СМИ, летом этого года Мукачевский городской совет провел аукцион по продаже 3 гектаров коммунальной земли. Отмечается, что стоимость участка была значительно занижена, и "победу" одержала фирма, фактически принадлежащая председателю Мукачевского районного совета Михаилу Ланьо, известному также как "Блюк", представляющему интересы преступной среды.

Таким образом, бюджет Мукачево упустил возможность получить 100 миллионов гривен от продажи этого участка земли.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие документы нужно собрать, чтобы избежать мобилизации.

Также мы писали, что появилась информация, какие авто могут мобилизовать.

Напоминаем, что уклоняющихся от мобилизации сможет задерживать еще одна военная структура.