ГБР начало расследование по факту побоев сотрудниками ТЦК в Тернополе мужчинам

В Тернополе замечены сразу два вопиющих случая превышения полномочий сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК) в отношении мужчин. ДБР по данным фактам оперативно начало расследование, сообщается в Telegram-канале ГБР.

В сообщении указано, что на горячую линию ГБР во Львове поступило сообщение, что примерно в полночь 6 октября сотрудники ТЦК в Тернополе с применением физической силы задержали местного жителя.

Нанося удары, его затолкали в машину в неизвестном направлении. Этот момент зафиксирован на камеру.

Кроме этого, еще в сети резонанса наделало видео, на котором уже в помещении ТЦК в Тернополе двое человек бьют руками мужчин, лежащих на кроватях.

В связи с этими фактами сотрудники ГБР начали расследование касательно превышения служебных полномочий сотрудниками военкомата в Тернополе. Им может грозить наказание по статьям ч.5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники ГБР на месте происшествия устанавливают все обстоятельства инцидента. Процессуальное руководство проводит Тернопольская специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона.

В Тернопольской ТЦК заявили о проведении служебной проверки с целью выяснения всех обстоятельств, которые привели к тем событиям, что попали на кадры.

Также указывается, что правовую оценку действиям должностных лиц ТЦК и СП будет предоставлено соответствующими правоохранительными органами.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец также заявил, что после обнародованных кадров он начал проверку.

Также он призвал граждан сообщать в офис омбудсмена, если им известны факты нарушения прав военных, резервистов и мобилизованных по следующим контактам:

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, в каких случаях сотрудники ТЦК могут задержать человека.

Также мы писали, что сотрудники ТЦК вручают повестки с нарушениями, что нужно знать.

Напоминаем, что ТЦК начало выписывать штрафы и объявлять в розыск мужчин, которым даже не вручали повесток.