Стало известно об избиении мобилизованных в казарме

Недавно в сети появилось видео как в казарме Тернопольского ТЦК жестоко избивают мобилизованных . Такую информацию опубликовал Телеграмм-канал "Тернополь Труха".

В комментарии к видео указано:

"Треш: появилось видео, на котором, якобы, в Тернопольском ТЦК жестоко избили мобилизованных. Видео требует подтверждения, официальных комментариев на этот счет нет"

Вскоре появилась реакция мэра города Тернополь Сергея Надала. В своем посту на странице Facebook он обратился к представителям ТЦК Тернополя по поводу видео избиений, опубликованных в соцсетях. Он настоял на корректном отношении к мобилизованным тернополянам.

Кроме того, он обратился к жителям города с просьбой, если им станут известны случаи ненадлежащего или жестокого отношения во время проведения мобилизационных мероприятий, то немедленно сообщать о них в военную прокуратуру или полицию.

По информации Телеграмм-канала "Тернополь Труха" по факту избиения в казарме мобилизованных возбуждено уголовное производство по статье превышения служебных полномочий.

Согласно статье 426-1 Уголовного кодекса Украины, нарушение военным должностным лицом своих полномочий, а именно совершение умышленных действий, выходящих за пределы предоставленных прав и полномочий и если эти действия привели к серьезному ущербу, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же период.

Также, за применение незаконных средств воздействия на подчиненных или нарушения дисциплинарной власти, если эти действия привели к серьезному ущербу, а также за использование физического насилия против подчиненных, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

В случае, когда такие действия привели к тяжелым последствиям, виновник может быть приговорен к лишению свободы на срок от 5 до 9 лет.

Напомним, в сети опубликовали подробности отсрочки от мобилизации .

Ранее портал "Стена" писал, что готовятся важные изменения мобилизации.