Рискуют ли украинцы потерять деньги на счетах

Некоторые украинцы, вкладывая свои деньги в банк, пытаются обеспечить свое будущее. Тем не менее, многие вкладчики испытывают определенное волнение, заботясь о возможности беспрепятственного снятия своих средств после войны.

Финансовая экспертка Наталья Рудевич в Instagram предлагает советы по безопасным суммам для хранения в банках.

"До окончания периода военного положения и продолжительности трех месяцев после него, государство гарантирует полный возврат всех вкладов во всех банках. Важно учитывать, что деньги ФЛП (физических лиц предпринимателей) гарантированы, а вот в случае юридических лиц — нет. Это охватывает как депозиты, да и простые счета", — разъясняет специалист.

В случае, если у вас есть средства в иностранной валюте, компенсация будет осуществлена ​​в гривне по официальному курсу Национального банка Украины.

"Через три месяца после окончания военного положения, гарантированно будут компенсироваться 600 тысяч гривен на одного человека в одном банке. Если у вас есть депозиты в Монобанке и УниверсалБанке, это будет рассматриваться как один банк, поскольку Монобанк является частью УниверсалБанка. Это цифровой продукт УниверсалБанка", — добавляет Рудевич.

Она отмечает, что аналогичная ситуация происходит и с IziБанком и СпортБанком, работающим через ТаскомБанк.

"Суммы, превышающие этот лимит, не гарантируются и будут компенсироваться за счет продажи имущества, однако этого может оказаться недостаточно. В любом случае, рекомендуется избегать размещения всей суммы в одном банке и распределять ее между несколькими. Это значительно снизит риски", – отмечает финансовый эксперт.

Напомним, стало известно, сколько можно получить денег на детей .

Ранее портал "Стена" писал о том, сколько денег можно переводить, чтобы не заблокировали карту.