В Киеве начнут использовать израильскую систему оповещения

В Киеве обещают в ближайшее время полноценно запустить израильскую систему раннего оповещения населения о ракетной опасности, пишет Telegram-канал Украина Online.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийцук поделился, что ее особенность в четком прогнозировании цели и своевременном оповещении об опасности населения.

Указывается, что после успешного тестирования в Киеве таким оборудованием намерены оснащать и другие города страны.

Корнийчук отметил, что после устранения всех технических моментов элементы системы начали тестировать в столице Украины.

Украиские сотрудники в сотрудничестве с израильскими коллегами проделали кропотливую работу и посол выразил надежду на то, что система уже в скором времени заработает в Киеве.

Он отметил, что речь идет исключительно о программной продукции, которая может точно определять, куда же нацелена вражеская цель.

Корнийчук подчеркнул, что никакого отношения к противовоздушной обороне она не имеет и технически не может иметь.

В Киеве установят израильскую систему оповещения. Фото: скрин Telegram

В Киеве это будет пилотный проект, на установку таких систем в других городах нужны деньги и если они найдутся, тогда систему оповещения можно будет масштабировать и устанавливать и в других городах Украины.

К слову, в пятницу, 6 октября рф ударила ракетами по центру Харькова, в результате чего в многоэтажном доме, который обрушился, немало жертв и потерпевших.

При этом, сигнала воздушной тревоги не было и такое происходит уже не впервые из-за того, что система ПВО не распознала тип вооружения врага.

К сожалению, воздушную тревогу включили уже после того, как произошла трагедия. Враг применяет такое вооружение, которое способно за считанные секунды поразить цель и не всегда система ПВО их замечает и может вовремя среагировать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на севере Украины началось усиление войск ВСУ, есть ли угроза для Киева.

Также мы писали, что в Киеве начнут снимать двойную плату за проезд.

Напоминаем, что в Киеве работают продуктовые ярмарки, список адресов.