Ситуация на линии фронта усложняется - на востоке Украины проходят ожесточенные бои

На данный момент Лимано-Купянский отрезок является самым сложным направлением на фронте, ситуация там более напряженная и динамичная, чем на Бахмутском направлении. Об этом рассказал начальник пресс-службы Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш в эфире телемарафона.

Представитель сообщил, что на Бахмутском направлении продолжаются ожесточенные бои в районе железной дороги. Украинские военные пытаются отбросить российские войска и закрепиться на достигнутых позициях.

Тем не менее отмечается, что ситуация на Лимано-Купянском направлении является еще более сложной и динамичной. Отмечается интенсивное использование российской стороной новых штурмовых и воздушных средств, таких как самолеты Су-35, вертолеты Ка-52 и Су-25. Указывается на увеличение интенсивности штурмовых действий.

За последние сутки на этом направлении было зафиксировано 8 боевых столкновений, а также российские силы выбрали новый населенный пункт для атаки - Макеевку.

Украинские защитники успешно отражают вражеские атаки и наносят удары по вражеской технике, включая танки. За последние сутки Вооруженные силы Украины уничтожили 13 единиц вооружения и техники противника, а также уничтожили или ранили 122 захватчика. Были также уничтожены два танка Т-72, пять боевых бронированных машин и другая военная техника.

Силы Украины также поразили российскую станцию радиоэлектронной борьбы "БорисоГлебск" и повредили радиолокационную станцию "Зоопарк".

По словам представителя, на Лимано-Купянском направлении сосредоточено более 110 тысяч военнослужащих российской армии, около 1085 танков, около 2 тысяч боевых бронированных машин, более 700 артиллерийских систем и примерно полтысячи РСЗО.

На Бахмутском направлении враг удерживает примерно 51 тысячу военнослужащих, 211 танков, около тысячи боевых бронированных машин, 110 артиллерийских систем и около 100 РСЗО.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ВСУ рассказали об изменениях в мобилизации.

Также мы писали, что ВСУ уничтожили редкую БМП "Терминатор".

Напоминаем, что Нидерланды будут первыми, кто передаст Украине истребители F-16.