Уже совсем скоро долгожданные "птички" прибудут в Украину

Еще недавно во многих странах мира считали невозможной передачу Украине истребителей F-16, а теперь наши защитники учатся управлять ими. Более того, первые "птички" прибудут в нашу страну уже совсем скоро.

В частности, первые F-16 от Нидерландов прибудут в Украину в 2024 году, о чем заявила глава Минобороны страны Кайса Оллонгрен. По ее словам, то же самое касается Норвегии и Дании.

Оллонгрен подчеркнула, что сроки передачи истребителей будут зависеть от того, как быстро смогут обучиться украинские летчики. По мнению министра Нидерландов, на обучение потребуется от 6 до 8 месяцев.

В Воздушных Силах ВСУ отметили, что целью являются полноценные авиатренажеры F-16 на территории Украины, обучающие самолеты (спарки) и центры подготовки летного состава.

"Пока побратимы овладевают F-16 за границей, летчики Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины продолжают сражаться за украинское небо и уничтожают оккупанта на земле. И когда есть немного свободного времени, пилоты знакомятся с кабиной F-16 в виртуальной реальности и выполняют совместные миссии над территорией Украины в составе пара, звена, эскадрильи, находясь при этом в разных регионах Украины", - добавили в ВС ВСУ.

Сообщается, что авиационные симуляторы есть практически у всех бригад тактической авиации, что даст возможность пилотам со знанием английского языка и навыков быстрее овладевать истребителями, находясь за границей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, которые остались без работы, могут получить компенсацию - в Кабмине рассказали детали.

Также мы писали, что в военкоматы также должны явиться парни с 16-летнего возраста - что нужно знать подросткам и их родителям.

Напоминаем, что первоклашкам дадут по 5 тысяч, а взрослым по 27 тысяч грн - в Кабмине разъяснили, кто и как получит деньги.