В Украине изменятся даты государственных праздников

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров пересмотреть и обновить государственную систему памятных дат и профессиональных праздников в связи с переходом на новый церковный календарь. Об этом сообщает "PMG".

Президент, в частности, отметил существование значительного количества совпадений в украинском календаре праздников.

В следующем году он обнаружил, что День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа совпадает с Днем науки в мае. Это привело к недопустимому смешению значений.

Кроме того, некоторые профессиональные сообщества все еще отмечают свои праздники в соответствии с советскими традициями, и некоторые важные дни памяти и достижения Украины не отражены в официальном календаре.

Президент подчеркнул, что некоторые профессиональные сообщества, заслуживающие уважения и внимания, всё еще не имеют своего профессионального дня. Например, сообщество украинских историков.

В связи с этим Владимир Зеленский настаивает на обновлении дат некоторых профессиональных праздников, однако просит это сделать честно и логично.

Напомним, что ранее в Украине уже были изменены даты некоторых государственных праздников. Например, теперь Рождество будет отмечаться только 25 декабря, а 7 января станет рабочим днем.

Также День Украинской Государственности будет праздноваться не 28 июля, а 15 июля. День защитников Украины будет отмечаться 1 октября вместо 14 октября.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине начал действовать новый церковный календарь.

Также мы писали, что названы даты в сентябре, когда благоприятно работать на огороде.

Напоминаем, что какие праздники и сколько выходных будет в сентябре 2023.