Украинцам хотят повысить тарифы на звонки между разными операторами

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКРСИ) хочет повысить украинцам стоимость звонков на другие сети. Мобильный оператор Lifecell обратился к организации с заявлением, пишет Интерфакс-Украина.

Lifecell призывает не повышать стоимость звонков на другие сети, то есть ставки интерконнекта, так как предложенный регулятором расчет содержит критические ошибки и грозит неблагоприятными тенденциями на рынке телефонной связи в Украине.

Мобильный оператор отмечает, что проект ставок интерконнекта на 2024-2025 годы, который был одобрен на заседании НКРСИ 27 сентября, противоречит ситуации на рынке.

Утверждается, что эти ставки рассчитывались как для самых богатых стран Европы. После проведения анализа были обнаружены очевидные критические ошибки. Вероятно, они произошли при моделировании.

Из-за этого расчет себестоимости интерконнекта в Украине вышел как в богатых странах Европы. При этом, в компании отметили, что средний расчет среди стран ЕС по итогам исследования Axon Partners 2022 года — всего 0,07 евроцента (менее 0,30 грн).

Мобильный оператор призвал НКРСИ обратить внимание на эти тревожные признаки и проверить корректность расчетов. В lifecell заявляют, что решение НКРСИ может перечеркнуть положительные сдвиги последних лет, когда снижение ставки интерконнекта приводило к росту доли межсетевых звонков в Украине.

Это способствовало росту возможностей свободного общения украинцев. В связи с этим, оператор настаивает на пересмотре расчетных такс с учетом реальной ситуации на рынке.

Также мобильный оператор добавил, что специалисты lifecell готовы активно участвовать в процессе и поделиться необходимой информацией для эффективной обработки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Госспецсвязи дали инструкцию, что делать при пропаже связи.

Также мы писали, что мобильные операторы сообщили, сколько может быть связь в случае блэкаута.

Напоминаем, что мобильная связь снова дорожает, кто из украинцев будет платить больше.