С возрастом многие люди становятся более чувствительными к холоду, и ученые объясняют, почему это происходит. Это явление объясняется как естественными изменениями в организме, так и наличием различных заболеваний. Об этом пишет "Новости-Ю".

Одной из основных причин этого феномена, согласно доктору Шарону А. Брангману из Университета штата Нью-Йорк, является утрата сосудами прежней эластичности, что сказывается на кровообращении. Высокий уровень холестерина также негативно влияет, уменьшая кровоток.

Замедление метаболических процессов с возрастом влияет на регуляцию температуры тела. В возрасте у человека уменьшается подкожный жировой запас, что также влияет на способность организма сохранять тепло.

Специалисты отмечают, что внезапное чувство холода и повышенная чувствительность к низким температурам могут свидетельствовать о наличии заболевания. Это чаще всего связано с развитием гипертонии и диабета. Кроме того, некоторые лекарства, такие как бета-блокаторы, могут вызвать подобные эффекты.

Чтобы быстро согреться зимой, вам следует предпринять несколько мер:

Оденьтесь тепло: Одевайтесь в слои, начиная с теплых термобелья и заканчивая утепленной верхней одеждой. Важно также надеть шапку, шарф и перчатки, так как через голову и конечности человек теряет много тепла.

Попейте горячий напиток: Горячие чаи, кофе, горячий какао или просто горячая вода могут помочь быстро согреться.

Займитесь физической активностью: Подвижность способствует увеличению кровотока и созданию дополнительного тепла. Выполнение коротких физических упражнений или даже танцев на месте может помочь согреться.

Используйте обогреватели: Если вы находитесь в закрытом помещении, обогреватели могут помочь создать комфортную температуру.

Приготовьте горячую ванну или душ: Горячая ванна или душ также помогут быстро согреться. Осторожно, чтобы не обжечься, особенно при использовании горячей воды.

Согрейтесь у камина: Если у вас есть камин или печь, согрейтесь у него.

Пользуйтесь теплыми одеялами и одеждой: Одеяла и одежда из натуральных утепляющих материалов, таких как шерсть и пух, помогут сохранить тепло.

Употребляйте пищу, богатую калориями: Еда, богатая калориями, поможет вашему организму производить больше тепла. Теплые супы и горячие блюда могут быть весьма полезными.

Проветривайте помещение: Не забывайте о поддержании нормальной циркуляции воздуха, чтобы избежать перегрева.

Согревайтесь теплой постелью: Ложитесь под теплое одеяло или электрическое одеяло, чтобы быстро согреться перед сном.

Ранее "Стена" информировала, как правильно срывать яблоки, чтобы они хранились всю зиму.

Напоминаем, сколько яблок безопасно потреблять в день.