Прогноз от синоптика на октябрь

О том, каким будет в Украине второй месяц осени – октябрь, рассказал известный синоптик. Своим прогнозом он поделился на сайте meteoprog.

Итак, как сообщил синоптик Игорь Кибальчич, в октябре погодные условия на территории Украины обычно носят достаточно изменчивый, динамичный характер. Нередко наблюдаются значительные температурные колебания, порывистый ветер и осадки в разном фазовом состоянии от дождя и града до снега и ледяной крупы. Также часто активизируется циклоническая деятельность и происходит перестройка атмосферных процессов в Атлантико-Европейском регионе с общей тенденцией к усилению западного переноса воздуха. Заморозки для октября типичны, а в третьей декаде месяца иногда устанавливались трескучие морозы, когда столбики термометров опускались местами до -23…-17 °С! В отдельные годы (за исключением южной половины) отмечались метели, гололедные явления и налипание мокрого снега.

Однако, в связи с изменением климата, за последние 10 – 15 лет погода в октябре стала заметно более мягкой, с более высоким температурным фоном и менее выраженной ее амплитудой в течение месяца.

Ведущие мировые центры погоды и многочисленные прогностические модели показывают, что в нынешнем году октябрь на огромных территориях Европы, скорее всего, окажется теплым, даже по сравнению с новыми климатическими нормами. В общем, в течение месяца будет преобладать антициклональный характер циркуляции. Это приведет к дефициту осадков, который уже наблюдается по итогам сентября во многих регионах. Более активные атмосферные фронты и серии циклонов возможны в северной и северо-западной частях Европы, и то преимущественно в течение первой декады месяца.

В нашей стране с первых чисел октября произойдет понижение температуры воздуха, начиная с западных и северных областей на 4 – 7 °С, но среднесуточные значения все равно будут превосходить норму. Осадков прогнозируется мало, поскольку преобладание высокого атмосферного давления будет способствовать размыванию атмосферных фронтов и облачности в их пределах.

Во второй декаде месяца ожидается развитие мощного антициклона над северо-востоком Европы и его постепенное смещение в более южные широты. Поскольку в его пределах будут циркулировать свежие воздушные массы арктического происхождения, то по мере своего продвижения температурный фон ощутимо снизится. В этот период Украина также ощутит первое дыхание Арктики, особенно восточные и северные области. Температура снизится ночью до заморозков, а днем будет едва превышать +13…+16 °С. Соответственно, вероятность осадков окажется минимальной. После 18-20 октября будет наблюдаться постепенное повышение температуры воздуха и падение атмосферного давления. Вырастет вероятность дождей и существенно увеличится количество облачности.

Что касается первого снега, то маловероятно его выпадение в октябре, за исключением высокогорных районов Карпат. При этом бабье лето наступит во второй половине месяца, однако его продолжительность пока определить сложно.

Таким образом, в целом за месяц количество осадков по Украине составит 25 – 60 мм, что ниже нормы на 15 – 35%; в западных областях и в Карпатах может выпасть 65-110 мм, что около нормы. Среднемесячная температура воздуха распределится достаточно равномерно по стране и составит +7…+13 °С, что выше нормы на 1 – 2 °С. При этом более теплый октябрь следует ожидать в западных и юго-западных областях, а на Севере Левобережья и на крайнем востоке страны отклонение от нормы получится незначительным (в пределах +0,5…+0,9 °С).

Отдельно следует упомянуть о пожарной опасности. В связи с прогнозируемым дефицитом осадков и негативной ситуацией, сложившейся на конец сентября, в следующем месяце (по крайней мере, в его первой половине) тенденция развития почвенной засухи и самый высокий уровень пожарной опасности (5 класс) сохранится в большинстве областей Украины (за исключением западных регионов) ). Следует быть внимательными и сознательными при обращении с огнем в открытой местности. Категорически запрещается сжигание листьев, сухой травы и ботвы. Это крайне негативно влияет на качество воздуха, экосистему и влечет административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, которые остались без работы, могут получить компенсацию - в Кабмине рассказали детали.

Также мы писали, что в военкоматы также должны явиться парни с 16-летнего возраста - что нужно знать подросткам и их родителям.

Напоминаем, что первоклашкам дадут по 5 тысяч, а взрослым по 27 тысяч грн - в Кабмине разъяснили, кто и как получит деньги.