Украинцам рассказали, как на детей получить по 5 тыс., а взрослым — по 27 тыс. грн

Некоторые категории граждан могут получить от государства выплаты. Так взрослые украинцы могут получить по 27 тыс. грн на человека, а детям, которые пошли в первый класс — по 5 тыс. грн. В Telegram-канале Уряд online поделились подробностями.

В частности, взрослые граждане Украины из категории переселенцев и ветеранов войны могут получить ваучер на получение образования.

Заявление и необходимые документы, а именно паспорт, регистрационный номер учетной карты плательщика налогов, трудовую книжку и документы о полученном образовании нужно подать в любой центр занятости.

Дальше самостоятельно или со специалистом центра занятости выбрать специальность, форму и место обучения. Дальше нужно ждать сообщение от центра занятости о принятом решении касательно выдачи ваучера.

На протяжении 5 рабочих дней нужно после этого получить ваучер в центре занятости. Если лицо по уважительным причинам, подтвержденным документально, не может обратиться в указанный срок, он может быть продлен за такой же соответствующий период.

На протяжении 90 дней после выдачи ваучера составить договор об обучении в заведении образования. С перечнем профессий и специальностей, заведением образования, полным списком необходимых документов и более детальной информацией касательно выдачи ваучеров можно ознакомиться по этой ссылке.

Также Винницкий городской совет сообщил, что члены семей погибших военнослужащих, у которых дети с сентября пошли в первый класс, имеют право на единовременную денежную помощь в размере 5000 грн на каждого школьника-первоклассника.

Претендовать на такую помощь могут как члены Винницкой общины, так и внутренне перемещенные лица (ВПЛ), у которых один из членов семьи погиб в войне. Такие семьи должны состоять на учете в департаменте социальной политики.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк выплатит украинцам от 10 до 50 тыс. грн, названы условия.

Также мы писали, что в 2024 году ВПЛ могут увеличить размер ежемесячной денежной помощи.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут получить денежную компенсацию, названы условия.