В Кабмине рассказали все подробности о протезировании

Бытует мнение, что получить протез можно лишь за собственные средства. Однако это ишь миф и в жизни все наоборот. В Минсоцполитики рассказали все детали о протезировании.

Согласно информации, протезирование в Украине бесплатное и каждый человек, который нуждается в обеспечении протезом, может рассчитывать на поддержку государства. Речь идет о военных ветеранов, гражданских, которые пострадали в результате боевых действий, так и обо всех украинцах, которые нуждаются в протезе.

Стоит отметить, что для реализации данной услуги в наличии есть средства с государственного бюджета. Таким образом на 2023 год было выделено порядка 2,7 миллиарда гривен, а на 2024 – в проекте Государственного бюджета предусмотрено увеличение данной суммы до 4,2 миллиарда гривен.

Для оплаты стоимости протеза государство определило граничную цену, которую компенсирует производителю, то есть протезному предприятию. Цена может достигать 2 миллионов гривен. Кроме этого, государством гарантируется компенсация стоимости качественного обслуживания и ремонта протезных изделий.

Государственная программа предусматривает как бесплатное первичное протезирование, так и вторичное, то есть замены протеза на другой. После окончания срока его эксплуатации.

Недавно мы рассказывали, что в Минсоцполитики развенчали все мифы о протезировании раненых бойцов.

Также "Стена" сообщала, что в Минсоцполитики рассказали о доступном протезировании.

Еще мы писали, что ДБР разоблачили диверсантов.