В Минсоцполитики рассказали о доступном протезировании

Существует миф, что получить протез возможно лишь за собственные деньги. Но в Минсоцполитики отметили, что на самом деле реальность противоположная, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Протезирование в Украине бесплатное и каждый человек, который в нем нуждается, может рассчитывать на помощь государства в этом вопросе.

Речь идет как о военных, ветеранах, гражданских лиц, пострадавших в результате боевых действий, так и обо всех украинцах, которым нужен протез.

Для реализации этой услуги в государственном бюджете предусмотрены деньги на эти расходы. На 2023 год было выделено 2,7 млрд. грн, а на следующий 2024 год в проекте госбюджета предусмотрена сумма до 4,2 млрд. грн.

Для оплаты стоимости протеза государство определило граничную сумму, которую возмещает производителю, то есть предприятию по производству протезов.

Сумма может достигать до 2 млн. грн. Кроме этого, государством гарантируется возмещение стоимости качественного обслуживания и ремонта протезных изделий.

Государственная программа предусматривает как бесплатное первичное протезирование, так и вторичное, то есть замену протеза на другой после завершения срока его эксплуатации.

В Минсоцполитики также написали, почему же есть объявления о сборе средств на протезы сейчас, если их можно получить за счет государства.

Речь идет о случах, когда человеку требуется специализированный протез и его стоимость не может покрываться государственной программой. Например, для плаванья.

Это не значит, что протезы, изготавливающиеся в Украине плохого качества. Но если человеку нужен протез, с которым он мог бы участвовать в марафонах по бегу, тогда для этого нужен особенный протез. Его за счет государства могут сейчас получить лишь военные, профессионально занимающиеся спортом.

Для получения протеза нужно подать заявление с соответствующими документами в Фонд социальной защиты лиц с инвалидностью.

Это можно сделать через социального работника в больнице, в ЦНАПе или же через электронный кабинет лица с инвалидностью.

На основании поданного заявления формируется направление, с которым можно обращаться на предприятие по производству протезов для изготовления его для себя.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине озвучили перечень документов, которые нужно собрать для протезирования.

Также мы писали, что для ВПЛ стали доступны новые услуги.

Напоминаем, что украинцам стала доступна новая полезная услуга в приложении "Дія".