Украинцам рассказали о подорожании яиц

Отмечается, что в Украине после длительного удорожания и периода стабильности начали дорожать яйца. Стало известно, каких цен на этот продукт можно ожидать к концу года, говорится в материале unian.

Итак, яйца подешевели из-за сезонного фактора – их стоимость на рынках и в супермаркетах снизилась. Однако товар за последний месяц подорожал на пять гривен за десяток, сообщил портал "Минфин".

Куриные яйца от торговой марки "Квочка" сейчас продают в среднем по 50,99 грн. В августе минимальная цена десятка от этого производителя составляла 45,82 грн.

Яйца от ТМ "Ясенсвит" также значительно подорожали. В прошлом месяце их можно было купить по 46,34 грн, а в сентябре – уже по 51,83 грн. Минимальная стоимость десятка в торговой сети Варус – 50,90 грн.

Финансово-экономический обозреватель Богдан Слуцкий спрогнозировал, что яйца до конца 2023-го будут стоить минимум 52 грн за десяток, а максимум – 80 грн. Он пришел к выводу, что стоимость продукта не будет выше, ем в аналогичный период 2022 года.

Член экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин считает, что украинцев ожидает традиционное осеннее подорожание.

"На овощную группу точно за октябрь будет повышение. По яйцам тоже", - отметил аналитик.

Пендзин обосновал изменение цен на яйца приходом холодов и уменьшением предложения на рынке. Это в совокупности со стабильным спросом приведет к подорожанию. Если массовых проблем с электроснабжением не будет, цены будут повышаться умеренными темпами, без резких скачков.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, которые остались без работы, могут получить компенсацию - в Кабмине рассказали детали.

Также мы писали, что в военкоматы также должны явиться парни с 16-летнего возраста - что нужно знать подросткам и их родителям.

Напоминаем, что первоклашкам дадут по 5 тысяч, а взрослым по 27 тысяч грн - в Кабмине разъяснили, кто и как получит деньги.