Международный коллектив ученых обнаружил новый механизм, объясняющий, как физические упражнения и антиоксиданты могут улучшить когнитивные способности и замедлить старение мозга. Об этом сообщает "ua-vestnik".

Исследователи обнаружили, что умеренные физические нагрузки способствуют нейрогенезу – процессу образования новых нейронов – в гиппокампе, части мозга, ответственной за память.

В то же время, антиоксидантный препарат астаксантин усиливает этот эффект. Эти выводы были сделаны в результате исследований, проведенных на мышах и клеточных линиях человеческого мозга.

Ученые также выяснили, что нейротрофический фактор h-LEP (лептин гиппокампа) является посредником влияния антиоксидантов на упражнения.

Для подтверждения своей гипотезы исследователи использовали мышей с мутацией гена лептина и выяснили, что дефицит этого гормона отменяет положительный эффект комбинации физических упражнений и астаксантина.

Ученые сделали вывод, что сочетание физических упражнений и диетических антиоксидантов представляет собой эффективную стратегию для улучшения когнитивных функций и замедления нейродегенеративных процессов.

Эти результаты могут быть особенно полезны для пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера и другими болезнями, связанными с ухудшением когнитивных способностей.

Дальнейшие исследования в этой области могут привести к разработке новых нефармакологических стратегий и методов для поддержания здоровья мозга и предотвращения нейродегенеративных заболеваний.

Ранее "Стена" сообщала, что снится людям перед самой смертью.

Также мы писали о методе, который заставит вас погрузиться в сон за 60 секунд.

Ранее мы называли 10 способов, которые помогут быстро заснуть в жару.