В одной из областей Украины продолжается эвакуация населения

Накануне старта отопительного сезона жителям одной области напомнили, что продолжается эвакуация населения с этого региона в более безопасные, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Речь идет о Донецкой области, где не прекращаются боевые действия и людям там опасно находиться. Уже больше года людей из этого региона продолжают эвакуировать, но все равно часть граждан остается, несмотря на опасность.

В ведомстве поделились, что с августа 2022 года из Донецкой области переместилось в более безопасные регионы свыше 91 тыс. граждан, средни них более 11,5 тысячи детей, а также 4 тысячи маломобильных граждан.

Сейчас обязательная эвакуация из Донецкой области происходит спецпоездом в Житомирскую область 1 раз на 8 дней по парным числам.

После прибытия в пункт назначения эвакуированные граждане получают финансовую помощь от государства в размере 3000 грн на детей и людям с инвалидностью и 2000 грн — взрослым.

В Житомирской области вынужденных переселенцев размещают в приютах, за которые ничего не нужно платить.

Людям оказывают гуманитарную и психологическую помощь, дают сопровождение на оформление справки внутренне перемещенного лица (ВПЛ) и выплат.

В ведомстве напомнили, что эвакуация происходит тоже бесплатно. Для предварительной записи необходимо обратиться в местные органы защиты. Также даются номера горячих линий в Донецкой области, куда нужно обращаться касательно эвакуации.

Еще ведомство напомнило, что можно также напрямую связаться с Минреинтеграции на круглосуточную горячую линию по номеру 15-48. Сообщения через мессенджеры WhatsApp/Telegram/Viber можно отправлять на номер (096) 078-84-33.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы накануне зимы могут получить гуманитарную помощь.

Также мы писали, что украинцы будут получать гуманитарную помощь по новым правилам.

Напоминаем, что переселенцам могут в два раза урезать финансовую помощь.