В Украине осенью могут подорожать некоторые продукты питания

Уже в ближайшее время украинцев может ожидать подорожание некоторых товаров. Таким прогнозом поделился советник директора по агропромышленному комплексу оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" во Львове Иван Николаевич Стефанишин, пишет РБК-Украина.

По его словам, стоит приготовиться к тому, что практически на все продукты питания цены могут вырасти. В частности, такой популярный продукт, как хлеб.

Он объяснил, что стоимость муки уже выросла на 5-7%, а также нет качественного зерна 1 и 2-го классов. Чтобы испечь хлеб, необходимо использовать муку из 1-2 и 3-4 классов зерна.

Причиной нехватки такой муки стали плохие погодные условия, а также технологии. В этом году аграрии использовали меньше удобрений и защиты от повреждения вредителями.

При засеве озимой пшеницы цены на удобрения резко выросли и, соответственно, аграрии не имели финансового запаса.

Поэтому, эксперт прогнозирует подорожание хлеба и отметил, что уже началась конкуренция за качественную муку. В дальнейшем, ситуация будет лишь усиливаться.

Также стоит ожидать подорожания мяса и птицы, поскольку есть нехватка ресурса. Отмечается, что стоимость свинины и на птицу уже возросла на 10%.

Стефанишин отметил, что Украина потеряла селекционно-племенную работу, уничтожено 16 породных линий в свиноводстве и КРС, ощутимо полную зависимость от импорта.

Еще эксперт считает, что украинцам придется больше платить и за молочные продукты. Но, например, по маслу нет видимых причин для роста стоимости.

Проблема с сахаром возникнет из-за мировой проблемы дефицита сахара и проблемы Индии. У Украины хороший урожай, площади увеличены, а цена будет расти из-за зависимости от мировых цен и того же роста экспорта.

Стефанишин при этом отмечает, что дешево стоят сейчас овощи за счет хорошего урожая по сравнению с данными прошлого года. Особенно, упала цена на баклажаны, морковь, лук.

Ранее портал "Стена" сообщал, что обновлены данные о стоимости гектара земли в разных регионах Украины.

Также мы писали, что в Украине изменилась стоимость гречки.

Напоминаем, что в Украине изменились цены на соль и сахар.