В сентябре изменились цены на некоторые продукты питания

С начала полномасштабного российского военного вторжения в Украине изменились цены на большинство продуктов. Появились данные, что в сентябре стало дороже, пишет agronews.ua.

Отмечается, что такие популярные продукты питания, как яйца, крупы и некоторые овощи стали дешевле, но вот стоимость соли и сахара, наоборот, возросла.

По состоянию на 14 сентября, средняя стоимость морской пищевой соли в супермаркетах составляет 33,27 грн за кг. Отмечается, что еще месяц назад такая же соль стоила 31,81 грн за кг. То есть, за месяц этот товар прибавил в цене почти 2 грн.

Также опубликованы цены на соль в ряде супермаркетов Украины по данным Минфина:

  • Varus - 28,50 грн за кг;
  • Megamarket - 37,60 грн за кг;
  • Auchan - 33,70 грн за кг.

Цены на соль. Фото: agronews.ua

Стоимость сахара в супермаркетах за месяц стал дороже на несколько копеек - с 34,46 грн/кг до 34,52 грн/кг. Сообщается, что самая низкая цена на этот продукт установлена в Novus – 34,39 грн/кг:

  • Varus - 34,40 грн за кг;
  • Metro - 34,90 грн за кг;
  • Auchan - 34,40 грн за кг.

Цены на сахар. Фото: agronews.ua

Стоит отметить, что в Украине после начала полномасштабного российского военного вторжения произошли проблемы с солью из-за разрушения оккупантами завода по добыче соли "Артемсоль".

В основном сейчас на украинских прилавках соль, привезенная из других стран. Но в Закарпатской области получили первую соль в рамках разработки Тереблянского соляного месторождения. Месторождение на Закарпатье сможет на 100% обеспечить Украину солью.

Глава Закарпатской ОВА Виктор Никита рассказал, что передал Зеленскому первую соль, добытую на Закарпатье. Добыча первой соли оттуда имеет колоссальное значение для продовольственной безопасности страны и экономического развития региона.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине подорожают сигареты на 20%.

Также мы писали, что украинцев предупредили, что будет с ценами на яйца.

Напоминаем, что украинцы могут покупать продукты в сети АТБ за полцены.