Ситуация в энергосистеме на 26 сентября

Украинцам рассказали, как обстоят дела в энергосистеме по состоянию на сегодня, 26 сентября. Информацией делится Минэнерго.

На Одещине отремонтировали сети, поврежденные во время российских атак, в разных регионах включались две воздушные линии 330 кВт НЕК «Укрэнерго».

Последствия обстрелов

В Одесской области завершили ремонт сетей, которые были повреждены в результате вражеской ракетно-дроновой атаки. Всех потребителей заживленной. Новых повреждений сетей после очередного ночного обстрела не зафиксировано.

Состояние сетей

В Полтавской области с технологических причин включалась воздушная линия электропередачи НЭК «Укрэнерго» 330 кВт и подстанции 330 кВт. Потребителей при этом не обесточивали.

Также по технологическим причинам включалась воздушная линия электропередач 330 кВт в Николаевской области. Линию уж вернули в работу.

Генерация

Электроэнергию, которую производят украинские электростанции, достаточно для обеспечения нужд потребителей. Вчера днем, приблизительно в два часа применили ограничения производства электроэнергии с ВДЕ общей мощностью 352 МВт.

Энергетики продолжают готовить энергосистему к отопительному сезоны, который буде проходить в условиях российских атак. Продолжается масштабная ремонтная кампания на объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной.

Ситуация в прифронтовых областях

На сегодня продолжается вражеский террор прифронтовых и приграничный с россией областей. В Харьковской области из-за обстрелов была повреждена воздушная линия электропередач 110 кВт. Из-за этого без света осталось больше 11 000 пользователей. Ремонт линии продолжался несколько часов, на сейчас всех потребителей заживлено.

В Днепропетровской области из-за вражеского обстрела повреждены сети вблизи Никополя. Остаются обесточенными порядка 1400 потребителей. Ремонтные работы начнут с разрешения военных.

Также остается обесточенными часть потребителей в Донецкой, Запорожской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это разрешает безопасная ситуация.

Последствия подрывая дамбы Каховской ГЭС

В Херсоне продолжается восстановление сетей, поврежденных во время наводнения. За прошлые сутки было заживлено порядка 150 точек доступа в более пострадавшем микрорайоне Остров. В городе остается обесточенными порядка 2500 потребителей. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения.

Ситуация на ЗАЭС

Уровень воды в пруде-охладителе ЗАЭС без изменений. На сегодня он составляет 15,88 м. Этого уровня достаточно для обеспечения нужд станции.

Экспорт и импорт

Коммерческий импорт за прошлые сутки составил 220,00 МВт/час. Экспорт в Словакию составил 2 508,00 МВт/час, в Молдавию – 1 876,00 МВт/час.

Недавно мы рассказывали, что будет с пенсиями, тарифами и курсом в октябре.

Также "Стена" сообщала, что за распределение газа некоторые украины будут платить меньше.

Еще мы писали, как украинцы будут платить за свет.