Синоптики прогнозируют украинцам теплый октябрь

В октябре 2023 года средняя месячная температура в Украине будет колебаться в пределах 7-13 градусов Цельсия, что на 1-1,5 градуса выше средней нормы. Об этом сообщает пресс-служба "Укргидрометцентра".

Согласно данным синоптиков, ожидается 31-67 мм осадков, а в Карпатах местами может выпасть 77-101 мм, что также считается нормой для этого периода.

Наблюдения за несколько лет показывают, что средняя месячная температура в октябре составляет 6-13 градусов Цельсия, а в Карпатах – около 4-5 градусов тепла.

Прогнозируемый абсолютный максимум температуры в октябре будет колебаться в пределах 26-34 градусов Цельсия, в Крыму местами достигая 35 градусов, а на горных участках – около 20-21 градуса тепла.

Абсолютный минимум температуры ожидается в диапазоне от 4 до 16 градусов мороза, в северных, центральных и восточных областях Украины, а также в Карпатах местами может достигать 17-23 градусов мороза, в то время как на юге Крыма ожидаются значения от 0 до 3 градусов мороза.

Среднее месячное количество осадков в октябре прогнозируется в диапазоне от 29 до 54 мм, местами в Карпатах и горах Крыма может выпасть от 64 до 84 мм, а в большинстве районов Закарпатья ожидается от 86 до 108 мм осадков. На высокогорье Карпат количество осадков может достигать до 129 мм.

Напомним, что летом текущего года в Киеве была зафиксирована средняя температура воздуха 21,6 градуса Цельсия, превышающая климатическую норму на 1,2 градуса. Это позволило Киеву занять шестое место в рейтинге самых теплых лет с 1881 года.

В этом летнем сезоне было также установлено 13 температурных рекордов, один из которых был зафиксирован в июне, а остальные - в августе.

В целом за 2022 год средняя годовая температура в Киеве составила 9,7 градуса Цельсия, что превышает климатическую норму на 0,7 градуса. Этот результат позволил Киеву занять седьмое место в списке самых теплых лет с 1881 года.

Ранее портал «Стена» писал, что Киевстар уже к концу года изменит тарифы . Чего ждать?

Также мы сообщали о количестве пива, которое является безопасным для организма человека .

И напоминаем, что доллар снова ошарашил всех .