В Украине растут цены на сало

Украинские граждане сталкиваются со значительным повышением цен на популярные мясные продукты . В частности, сало теперь стоит внушительную сумму денег для украинцев. Это подтверждают данные мониторинга, размещенные на портале Минфин и agronews.ua.

Цены на любимые продукты украинцев держатся на высоком уровне и в сентябре они еще больше поднялись. Домашнее сало в среднем подорожало с 252,82 до 254,00 гривен за килограмм. Стоимость соленого сала выросла с 251,77 до 278,80 гривен за килограмм.

Важно отметить, что с 2022 года цены на мясо выросли на 10-33%. Согласно данным Госстата, цены на свинину с начала года повысились на 33% и в среднем составили 164,30 гривен за килограмм. Относительно сала цены выросли на 55% за тот же период времени, достигнув 149,7 гривны.

Аналитик ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Максим Гопка прогнозирует, что цены на мясо продолжат расти. По его словам, стоимость будет зависеть от цен на энергоресурсы, корма, витамины, объем импорта, инфляции и индекс потребительских цен.

В настоящее время основными факторами повышения цен на мясо в Украине являются:

  1. Резкое уменьшение поголовья свиней. В результате военных действий и потери территорий количество свиней за 9 месяцев сократилось на около 10% в Украине. В то же время, общий вес убитых животных за этот период по сравнению с 2021 годом сократился на 11,8%.

  2. Повышение стоимости логистики и топлива для транспортировки.

  3. Рост стоимости кормов.

По данным Госстата, цены на говядину выросли на 10%, на свинину – на 33%, а на птицу – на 16% за год.

Напомним, врачи назвали продукт, который продлит жизнь.

Ранее портал "Стена" писал о продуктах, которые продлят жизнь .