Сезон овощей завершается подорожанием

С начала этой недели в Украине наблюдается повышение цен на лук , сообщают аналитики проекта EastFruit по информации agronews.ua.

Значительный спрос оптовых компаний и розничных сетей способствует активному повышению цен на продукцию фермеров. Многие производители решили хранить качественный лук, продавая его небольшими партиями.

Сейчас большинство украинских фермеров готовы продавать репчатый лук по цене от 9 до 15 грн/кг ($0,25-0,41/кг), что в среднем на 26% выше, чем в конце прошлой недели.

Участники рынка связывают этот положительный ценовой тренд с активной торговлей оптовыми компаниями, закупающими лук для хранения. Однако предложение высококачественного лука ограничено из-за негативного влияния погодных условий и сдерживания производителей по продаже этой продукции.

Важно отметить, что цены на лук в Украине остаются ниже прошлогоднего уровня. В конце сентября 2022 г. фермеры реализовали эту продукцию вдвое выше, чем в этом году. На рынке рассматривают такое повышение как временное явление, поскольку сбор лука в украинских хозяйствах еще продолжается, а предложение остается достаточно большим до середины октября.

Кроме того, вслед за луком в цене может вырасти сахар.

В 2023 году в Украине было посеяно почти на 35% больше сахарной свеклы, чем в прошлом году. Однако из-за роста цен на мировом рынке украинские производители намерены экспортировать значительную часть сахара.

Это может повлиять на цены на внутреннем рынке. Важным другим фактором является также удорожание энергоносителей, что приведет к повышению себестоимости сахара и соответственно розничной ценовой политики.

Напомним, в Украине рекордно дорожает картофель.

Ранее портал "Стена" писал о том, как правильно зимой хранить морковь.