В налоговой предупредили водителей об изменениях с октября

Уже через неделю в Украине произойдут важные изменения для водителей. В связи с этим, Государственная налоговая служба с целью информирования субъектов хозяйствования касательно законодательства в сфере проведения расчетов при оказании услуг решила опубликовать важное разъяснение, пишет buhgalter911.com.

Начиная с 1 января 2022 года, прекратили действовать льготы касательно не применения РРО или программных РРО. Они установлены пунктом 61 подразделения 10 раздела ХХ "Переходных положений" Налогового кодекса Украины.

На данный момент субъекты хозяйствования при оказании услуг обязаны проводить расчеты за них через РРО и предоставлять таким потребителям услуг расчетные документы установленной формы и содержания.

С целью возвращения экономики Украины на довоенный уровень и к более мягкому переходу субъектов хозяйствования в такой период, предусмотрено некоторые послабления для бизнеса.

Законом Украины от 30 июня 2023 года №3219-IX о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины предусмотрено, что субъектов хозяйствования, которые не совершали деятельности с продажи подакцизных товаров, купли или продажи иностранной валюты, в сфере организации и проведения азартных игр, освобождено от ответственности за нарушение требований законодательства в период с 1 января 2022 года по 1 октября 2023 года.

Для физических лиц предпринимателей — плательщиков единого налога и тех, которые не зарегистрированы как плательщики НДС, предусмотрено ряд других послаблений.

В частности, уменьшены размеры штрафных (финансовых) санкций со 100-150% до 25-50% стоимости проданных с нарушением товаров, работ или услуг. Соответственно, предоставлено право в расчетных документах указывать название товара или услуги в виде, который отображает потребительские признаки товара либо услуги и идентифицирует принадлежность такого товара или услуги к товарной группе либо услуге.

В налоговой обратили внимание владельцев такси на то, что с 1 октября если оплата принимается без РРО, могут применяться штрафы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что часть водителей могут отправить заново сдавать на водительские права.

Также мы писали, что из-за не пройденного техосмотра водителям может грозить наказание.

Напоминаем, что стало известно, как изменились цены на топливо на украинских АЗС.