В Украине хотят ввести еще одну категорию для водителей

С годами разнообразие автотранспорта на дорогах Украины и мира постоянно растет. Если раньше главными категориями были легковые и грузовые автомобили, со временем к ним присоединились автобусы. Позже в категории грузовиков, автобусов и легковых автомобилей появились новые подкатегории, говорится в материале портала bigmir)Авто.

Одной из последних инициатив Европейской комиссии является расширение категории "В" для улучшения безопасности на европейских дорогах. По этому плану категория "В" охватывает автомобили массой до 1,8 тонны, а новая подкатегория "B+" включает транспортные средства от 1,8 до 3,5 тонн. Однако эта инициатива не получила однозначной поддержки от автомобильных организаций из 146 стран мира, таких как FIA Region I, ACEA и IRU.

Если эти поправки все же будут приняты, новые категории водительских прав придется получать не только водителям фургонов и малых грузовых автомобилей, но и владельцам электрокаров и кроссоверов, которые, как правило, весят более двух тонн, а в отдельных случаях даже более трех.

Введение новых категорий приведет к дополнительной финансовой, административной и практической нагрузке для водителей. Кроме того, это также создаст дополнительную нагрузку на профильные органы, выдающие водительские права в разных странах.

В Украине уже существует разделение на категории "В" и "В1". Категория "В" предусматривает два основных критерия:

  • вес до 3,5 тонн;
  • 8 пассажирских мест и 1 место водителя.

Категория В1 позволяет управлять трициклами, квадроциклами и другими транспортными средствами с тремя или четырьмя колесами, масса которых не превышает 400 килограммов.

Напомним, в сентябре резко подорожает автогаз.

Ранее портал "Стена" писал о том, как произвести перерегистрацию авто во время войны.