Украинцев предупредили о вспышке опасной инфекции

Как стало известно, что в Киеве зафиксировали первый случай кори — заболел 13-летний ребенок, не имевший прививки КПК. Об этом пишет ТСН.

Так вот, до 3 лет – у нее были противопоказания. А потом – родители просто отказались делать прививки. Ребенок учится в одной из киевских гимназий: где с ним контактировали 34 ученика. Случаев заболевания корью — в этом году стало в пять раз больше, чем в прошлом. Украина – на пороге вспышки этой инфекционной болезни. При этом более 260 тысяч детей в Украине пропустили прививку от кори.

Семейные врачи и педиатры просматривают карточки своих пациентов и почти у каждого ребенка до 6 лет видят пробелы в календаре прививок.

Более 260 000 детей в стране не имеют второй или никакой дозы вакцины от кори. Среди этих семей — традиционно те, кто отказывается от вакцинации из-за своих убеждений. Но и широкомасштабное вторжение оказывает свое влияние. Из приграничных регионов выехало немало врачей и просто физически нет возможности привиться. Миллионы перемещенных семей, которые не следят за здоровьем детей, или не имеют контакта со своими врачами и думают, что не могут привиться.

"Если вы имеете статус ВПЛ, чтобы прививать детей не нужно перезаключать соглашение с семейным врачом, достаточно просто прийти в ближайшую амбулаторию", — говорит инфекционист Федор Лапий.

В Черниговской области по требованию санитарного врача не допускаются к очного обучения в садах и в школах, если есть пробелы в календаре прививок. В области почти 4 тысячи детей не были вовремя привиты от кори. При этом здесь уже есть первые случаи заболевания корью, которых не фиксировали более 4 лет. А вирус очень быстро распространяется. 9 из 10 детей при контакте с больным – инфицируются.

"Мы находимся на пороге большой вспышки кори. У нас достаточно низкий уровень вакцинации на уровне 80-85%. Во-вторых, есть определенная цикличность вспышек – каждые 2-6 лет", – говорит инфекционист Федор Лапий.

Последняя вспышка кори в Украине была в 2017-2019 годах. Тогда заболело более 100 тысяч детей и взрослых. Полсотни умерло. Чтобы защитить ребенка достаточно двух прививок КПК в год и 6 лет.

В настоящее время в кабинетах прививки вакцина американского производства. Можно прививаться даже тем, кто купил справку, прививки не сделал, но сейчас хочет обезопасить ребенка.

90 тысяч детей, что пропустить вакцинацию, уже ее догнали. Но уровень коллективного иммунитета сейчас не превышает – 80%, для защиты нужно – 95%. А именно количество привитых в обществе определяет насколько масштабной может быть вспышка кори в Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины разъяснили, отправят ли женщин прямо из военкомата на фронт.

Также мы писали, что украинцам стала доступна новая финансовая помощь - каждый месяц платят по 10000 гривен.

Напоминаем, что первоклашкам дадут по 5 тысяч, а взрослым по 27 тысяч грн - в Кабмине разъяснили, кто и как получит деньги.