Что подорожает уже осенью

Как стало известно, что уже осенью в Украине подорожают практически все продукты. Об этом сообщил советник директора агропромышленного комплекса львовского оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Иван Стефанишин, передает "РБК-Украина".

Итак, по его словам, вырастет цена на хлеб.

"Мука уже на 5-7% выросла в цене. В этом году аграрии использовали меньше удобрений и защиты от повреждения вредителями. Когда засевали озимую пшеницу — цены на удобрения резко выросли и, соответственно, аграрии не имели финансового запаса. Хлеб в ближайшее время вырастет в цене, уже пошла конкуренция за качественную муку. Дальше она будет усиливаться", – объяснил он.

Также, из-за нехватки ресурса вырастет стоимость мяса и птицы.

"Стоимость мяса будет однозначно расти, цена на свинину и птицу уже выросла на 10%. Свинина — из-за нехватки ресурса. Украина потеряла селекционно-племенную работу, уничтожено 16 породных линий в свиноводстве и выращивании крупного рогатого скота, ощутимо полную зависимость от импорта", – сказал Стефанишин.

Эксперт также прогнозирует удорожание молочных продуктов.

"По маслу – нет видимых причин для роста стоимости, разве что сопутствующие факторы, как стоимость топлива, энергетики. Проблема с сахаром возникнет из-за мировой проблемы дефицита сахара и проблемы Индии. Фактически урожай у нас хороший, площади увеличены, а цена будет расти из-за зависимости от зависимости мировых цен и того же роста экспорта", – указал он.

Но есть и хорошие новости, ведь украинские фермеры собрали хороший урожай овощей. Поэтому цены на них ниже, чем в прошлом. Упала цена на баклажаны, морковь, лук.

"Особенно баклажан, сейчас он стоит 20 гривен за килограмм, а в прошлом году в это время было 59 гривен. Морковь и лук вдвое упали по сравнению с прошлогодними. Морковь была 16 гривен за килограмм — в этом году 7-8, лук был 23 гривен — стал 12 Понемногу сезонно цена растет, но в целом по сравнению с прошлым годом овощи будут дешевле до первых заморозков", — добавил он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины разъяснили, отправят ли женщин прямо из военкомата на фронт.

Также мы писали, что украинцам стала доступна новая финансовая помощь - каждый месяц платят по 10000 гривен.

Напоминаем, что первоклашкам дадут по 5 тысяч, а взрослым по 27 тысяч грн - в Кабмине разъяснили, кто и как получит деньги.