Уже через несколько месяцев в нашей стране стартует масштабная пенсионная реформа

Премьер Денис Шмыгаль предупредил о запуске новой пенсионной реформы в 2024 году. Ее целью является обеспечение солидарной пенсии для каждого украинца не ниже 30% его средней заработной платы в течение жизни., что вкупе с накопительной составляющей даст как минимум 50%.

"С 1 марта 2024 года во второй раз во время войны мы проведем индексацию пенсий. В следующем году планируем сделать эту индексацию, как и всю солидарную систему, более справедливой, понятной и прозрачной", - подчеркнул Шмыгаль.

В начислении пенсий будет введена балльная система, которая выровняет диспропорции между давно вышедшими на пенсию гражданами и теми, кто которые ушли на заслуженный отдых недавно. Соответственно, выплаты выходившим на пенсию пенсионерам ранее подтянутся до современного уровня.

Это будет работать следующим образом: ежемесячно трудоустроенные граждане платят взнос в Пенсионный фонд. Его будут перечислять в баллы согласно соотношению между зарплатой человека и средней зарплатой по Украине на тот момент.

Если гражданин платит взносы с зарплаты, которая является средней по стране, он получает 10 баллов. Выше средней по стране получает 12 или более баллов, меньше средней — 8 баллов. Затем эти баллы каждый год будут так же перечисляться обратно в пенсию в соответствии с актуальной средней заработной платой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины разъяснили, отправят ли женщин прямо из военкомата на фронт.

Также мы писали, что украинцам стала доступна новая финансовая помощь - каждый месяц платят по 10000 гривен.

Напоминаем, что первоклашкам дадут по 5 тысяч, а взрослым по 27 тысяч грн - в Кабмине разъяснили, кто и как получит деньги.