Теперь задержанному грозит тюремное заключение сроком до 15 лет

В то время, как сотни тысяч украинцев защищают независимость нашей страны, некоторые "предприимчивые" граждане используют свое положение для наживы. Одного из таких "дельцов" задержали сотрудники ГБР, о чем говорится на его официальном сайте.

Сообщается, что сотрудники ГБР завершили досудебное расследование начальника службы логистики одной из воинских частей Житомирской области. В условиях военного положения он продавал военное имущество в Интернете и через ломбарды.

В частности, "тыловая крыса" имела доступ к месту хранения техники части. В результате были присвоены 60 камер ночного видения и 8 тепловизоров разных моделей, часть из которых была приобретена на средства волонтеров. Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 3,2 млн грн.

Военнослужащий обвиняется в присвоении военным должностным лицом военного имущества со злоупотреблением служебным положением, совершенном в условиях военного положения, что причинило существенный ущерб (ч. 4 ст. 410 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины разъяснили, отправят ли женщин прямо из военкомата на фронт.

Также мы писали, что украинцам стала доступна новая финансовая помощь - каждый месяц платят по 10000 гривен.

Напоминаем, что первоклашкам дадут по 5 тысяч, а взрослым по 27 тысяч грн - в Кабмине разъяснили, кто и как получит деньги.