Украинцы переходят на новый церковный календарь

Начиная с 1 сентября, Православная Церковь Украины переходит на новый календарь. Это означает, что даты неподвижных праздников, постов, общниц и дней памяти святых будут смещены на 13 дней назад.

Так, Рождественский пост будет начинаться с 15 ноября и продлится до 24 декабря, а само Рождество будет праздноваться 25 декабря. Таким образом, переносится не только дата празднования Рождества, но и весь период подготовки к этому событию.

Великий пост, который предшествует Пасхе, начнется с 18 марта и будет продолжаться до 4 мая. Пасха в 2024 году будет отмечаться 5 мая.

27 июля Поместный собор Православной Церкви Украины окончательно принял решение о переходе на Новоюлианский календарь с 1 сентября 2023 года, начиная с нового церковного года.

Новоюлианский календарь полностью совпадает с григорианским, который широко используется в большинстве стран мира и римско-католических церквях.

Большинство других православных церквей, таких как Константинопольская, Греческая, Румынская и Польская, также используют Новоюлианский календарь.

Однако следует отметить, что верующие все еще имеют право придерживаться дат свят по старому стилю, если они этого желают. Также приходы, которые решат продолжать совершать богослужения по старому стилю, могут продолжать делать это.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликован посевной календарь на август 2023.

Также мы писали, что стало известно, как будут учиться дети с 1 сентября.

Напоминаем, что синоптики рассказали о погоде в Украине в сентябре 2023 года.