Водителям напомнили о важном правиле

Отмечается, что водителям в очередной раз напомнили о важном правиле, которое вступает в силу уже с 1 октября. Об этом говорится на сайте fakty.

Итак, в Украине, где ранее усилили борьбу с водителями-нарушителями, с 1 октября вступает в силу обязанность, предусмотренная Правилами дорожного движения, заключающаяся в обязательном включении ближнего света фар для водителей.

Так, согласно пункту 9.8 ПДД, с 1 октября по 1 мая, за пределами населенных пунктов, все механические транспортные средства должны иметь включенные дневные ходовые огни. В случае, если они отсутствуют в конструкции транспортного средства, то должен быть включен ближний свет фар. Это требование действует круглосуточно, даже днем.

Главной целью этого правила является обеспечение дополнительной видимости транспортного средства, особенно в условиях ограниченной видимости осенью и зимой. Это может способствовать предотвращению дорожно-транспортных происшествий.

Относительно ответственности за нарушение требования пункта 9.8 ПДД, то она не является единой. В практике некоторые правоохранители могут ссылаться на норму части 2 статьи 122 Кодекса об административных правонарушениях.

Обычно нарушителей привлекают к административной ответственности за использование внешних осветительных приборов или предупреждающих сигналов при начале движения или изменении его направления, а также за использование этих приборов или их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов. Взимается штраф в размере 425 гривен за такие нарушения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины разъяснили, отправят ли женщин прямо из военкомата на фронт.

Также мы писали, что украинцам стала доступна новая финансовая помощь - каждый месяц платят по 10000 гривен.

Напоминаем, что первоклашкам дадут по 5 тысяч, а взрослым по 27 тысяч грн - в Кабмине разъяснили, кто и как получит деньги.