В Украине планируют запустить 5G

Появилась информация, когда в Украине может появиться пятое поколение мобильных сетей. Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью forbes поделился планами.

Одним из вопросов журналиста был и запуск технологии 5G. Федоров поделился, что сейчас ведутся переговоры с одной компанией на эту тему.

Чиновник также добавил, что в 2024 году, возможно, будет пилотный запуск 5G. Но также идет работа над тем, чтобы улучшить и технологию 4G.

Федоров объяснил, что во время полномасштабной войны много оборудования перемещено для усиления некоторых регионов.

На протяжении последнего года ухудшалось качество связи. Но министр цифровой трансформации заверил, что ситуация меняется.

Очевидно, что 5G будет более быстрой, нежели 4G. Согласно данным, сейчас в стране скорость мобильной сети составляет 21 мегабайта в секунду.

Когда же будет запущен в стране 5G, этот показатель может увеличиться до 1 гигабайта за секунду. Таким образом, многие украинцы смогут отказаться от использования домашнего интернета.

Сейчас технологию 5G уже активно используют в 72 странах мира, еще 137 стран находятся на стадии ее испытания.

Кроме лучшей скорости интернета, 5G позволит развивать сферы разработок беспилотных автомобилей, хирургических операций на расстоянии или же роботизированной промышленности.

В 2021 году Кабмин выдал указ о начале тестирования мобильной сети 5G в Украине. Тогда также проводилось публичное тестирование беспроводной связи пятого поколения.

Планировалось, что полноценный запуск должен был произойти в 2022 году. Но российское полномасштабное военное вторжение помешало реализовать эти планы. Но, возможно, это все же в ближайшее время произойдет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Lifecell предупредил абонентов о подорожании связи.

Также мы писали, что Киевстар предупреждает абонентов о временном прекращении своих услуг, кого и когда это коснется.

Напоминаем, что Кабмин заявил, будут ли отключать мобильную связь во время блэкаутов.