Конфликт между Украиной и Польшей по поводу зерна урегулирован

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский провел телефонный разговор с коллегой из Польши Робертом Телусом, в ходе которого стороны достигли соглашения, учитывающего интересы обеих стран в отношении аграрной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

В заявлении говорится, что министры обсудили ситуацию и предложение Украины по ее регулированию, и согласились найти решение, учитывающее интересы обеих сторон. Также были подтверждены тесные и конструктивные отношения между двумя странами. Стороны договорились разработать вариант взаимодействия в вопросах экспорта и договорились о следующих переговорах, которые состоятся в ближайшие дни.

"На этих переговорах стороны обсудят представленные вопросы, и польская сторона изучит украинский план по экспорту и представит свои предложения", - указано в заявлении ведомства.

Позже представитель правительства Польши Петр Мюллер заявил в комментарии "PAP", что Польша будет продолжать поставки вооружений и боеприпасов, но только в рамках уже имеющихся контрактов.

"В контексте вопросов по поставкам вооружений хотел бы сообщить, что Польша осуществляет только заранее согласованные поставки боеприпасов и вооружения, в частности по контрактам, заключенным с Украиной. Это, среди прочего, крупнейший зарубежный контракт, подписанный польской оружейной промышленностью после -189 гаубиц "Краб", - заявил Мюллер.

Кроме того, он напомнил, что Польша продолжает оказывать помощь Украине через международный хаб помощи. Мюллер подчеркнул, что Польша в самом начале войны предоставила Украине ключевую военную поддержку, включая танки, бронетехнику, самолеты и боеприпасы, которые помогли отразить нападение россии и предотвратить возможное расширение конфликта на другие страны ЕС, в том числе на Польшу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев хотят заставить платить налоги, как в Польше.

Также мы писали, что Польша готова отдать рф 40% своих территорий, рассекречен важный документ.

Напоминаем, что Польша может не пустить Украину в ЕС.