Украинцам рассказали, что изменилось в процедуре проверки ТС

Кабмин утвердил постановление о пересмотре процедуры обязательного техосмотра в Украине. Ожидается, что это способствует повышению безопасности дорожного движения и устранению фальсификации техосмотров, пишет mmr.

Согласно новым правилам, техосмотр перейдет от традиционных бумажных протоколов к электронным формам. Помимо этого, печать документов теперь будет ограничена утвержденными платными бланками.

Важным дополнением к процессу прохождения техосмотра является введение видеофиксации проверки транспортных средств. Эти записи будут доступны заинтересованным сторонам, включая государственные и местные органы власти, физических и юридических лиц.

Обязательное техническое обслуживание в Украине включает категории транспортных средств:

  • легковые автомобили, используемые для перевозки (пассажиров или грузов) весом до 3,5 тонн – раз в два года;
  • грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 3,5 тонн, а также прицепы и такси, независимо от их возраста – ежегодный техосмотр;
  • автобусы и специализированные транспортные средства, задействованные в перевозке опасных материалов – раз в полгода.

Кроме того, законодатели рассматривают возможность введения штрафов для владельцев автомобилей, занимающихся опасной перевозкой животных.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины разъяснили, отправят ли женщин прямо из военкомата на фронт.

Также мы писали, что для автовладельцев уже с октября текущего года вступают в силу новые правила - появились подробности.

Напоминаем, что опубликован список организаций, которые оказывают помощь украинским пенсионерам - дают деньги, продукты и другое.