Украинцы могут значительно сэкономить на автошколе

С октября в Украине вступают в силу новые правила для будущих водителей. С началом октября автошколы уже не являются обязательными для желающих самостоятельно изучать теоретический материал. Ранее для получения допуска к теоретическому экзамену следовало завершить 64-часовой курс вождения и получить соответствующее свидетельство. Об этом сообщает издание NNews.

Согласно новым правилам, будущим водителям разрешается выбор: изучать теорию на курсах вождения или самостоятельно. Однако специалисты считают, что самостоятельное овладение теорией может быть трудной задачей, и лучшим вариантом будет обучение под руководством опытных преподавателей.

Согласно предложениям на рынке стоимость изучения теоретического курса ПДД в зависимости от региона колеблется от 4 тыс. грн до 6,5 тыс. грн. Возможны варианты дистанционного изучения и офлайн. Эти средства можно сэкономить, овладевая теорией самостоятельно.

Практическую часть обучения по-прежнему нужно изучать под наблюдением инструктора. Без сертификата об успешном завершении практического курса вождения ученика не допустят к сдаче практического экзамена в сервисном центре.

Стоимость практических занятий с автоинструктором на скутер составляет от 359 грн/час, а на легковой автомобиль стартует от 550 грн/час, в зависимости от комплектации автомобиля. В этом случае без вариантов, присмотр автоинструктора обязателен.

Важно отметить, что ранее ученики сдавали внутренний теоретический экзамен во время обучения на курсах вождения. Сейчас внутренний теоретический экзамен на курсах вождения был отменен. Будущие водители проходят только внутренний практический экзамен, получают соответствующий сертификат и подают заявку в сервисный центр для сдачи внешнего практического экзамена и получения водительских прав.

Напомним, на подъезде в Киев временно перекрыли движение.

Ранее портал "Стена" писал, что МВД ввело для водителей обязательную процедуру.