Стало известно, к каким ограничениям пора готовиться украинкам

Уже с 1 октября некоторые украинки должны прийти в ТЦК и встать на воинский учет, но ограничения по выезду за границу останутся только для мужчин. Об этом рассказал представитель ГНСУ Андрей Демченко в эфире телемарафона.

По его словам, женщины и раньше состояли на военном учете, и после постановки на учет с октября ничего не изменится в рамках правил пересечения границы.

"Если женщина состоит на военном учете, затем будет мобилизована или вступит на контракт или на военную службу, то при пересечении границы она должна соблюдать правила, когда едет в служебную командировку или отпуск. Если ее непосредственный руководитель определил, что отпуск или командировки должны состояться за границей, а документы это подтверждают, женщина может ехать за пределы Украины", – заявил Демченко.

По состоянию на сейчас выезд за границу ограничен:

  • мужчинам 18-60 лет;
  • государственным служащим в определенных должностях.

Напомним, женщины, которые имеют медицинское или фармацевтическое образование, с 1 октября обязаны встать на военный учет в ТЦК. В Верховной Раде предупреждали, что некоторым из них ограничат выезд за пределы нашего государства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины разъяснили, отправят ли женщин прямо из военкомата на фронт.

Также мы писали, что для автовладельцев уже с октября текущего года вступают в силу новые правила - появились подробности.

Напоминаем, что опубликован список организаций, которые оказывают помощь украинским пенсионерам - дают деньги, продукты и другое.