Теперь в Украине будут лечить бесплатно даже в частных клиниках

Украинцы получат возможность обращаться касательно медицинских услуг в учреждения любой формы собственности, хоть частных, хоть государственных. При этом украинцы смогут получать услуги за государственный счет в рамках программы медицинских гарантий Национальной службы здоровья. Об этом сообщает РБК-Украина.

Если украинцы захотят обратиться в частные учреждения, им нет необходимости оплачивать всю стоимость их услуг, а лишь разницу между государственным тарифом НСЗУ и фактической стоимостью услуг негосударственной больницы.

В этом заключается суть поданного на рассмотрение Министерства охраны здоровья законопроекта, который позволит расширить доступ украинцев к медицинским услугам, а учреждения частной сферы станут равноправными участниками общей системы охраны здоровья.

До сих пор в Украине не существовало такого механизма, по словам специалиста законопроект передали главе рабочей группы – министру охраны здоровья Виктору Ляшку для проведения дополнительных консультаций, в том числе с представителями международных организаций, которые находятся в ее составе.

Эксперты поддерживают инновацию, которая обрела особую актуальность в условиях войны и станет востребованной для сложных лечений после победы.

Недавно мы рассказывали, что врачи назвали самую полезную в мире кашу.

Также "Стена" сообщала, что некоторые украинцы имеют право на целый список скидок и бесплатных услуг.

Еще мы писали, что в Украине в очередной раз обновили список бесплатных услуг.