Украина получит новую помощь от Дании и Норвегии

Украина получит дополнительно 45 танков от Дании, включая 15 модернизированных танков Т-72, произведенных в СССР, и 30 танков Leopard 1. Об этом заявил министр обороны Дании Тролльс Лунд Пульсен на 15-м заседании "Рамштайн". Об этом сообщает "Avisendanmark".

По словам датского министра, военные смогут немедленно использовать танки Т-72, в то время как экипажи должны будут пройти дополнительную подготовку для использования танков Leopard 1.

Эта военная помощь является частью пакета на сумму около 830 миллионов евро (5,8 миллиарда датских крон), о котором Дания объявила на прошлой неделе, но дополнительные детали не были разглашены.

Тем временем Норвегия объявила о передаче Украине около 50 гусеничных грузовиков NM199. Речь о гусеничной машине, способной передвигаться на местности, недоступной для колесной техники.

"Это важно для обеспечения поставок в районы, где нет дорог", - подчеркнул министр обороны страны Бьорн Арильд Грамм.

Как отметили в правительстве Норвегии, эти транспортеры являются важным дополнением к колесным грузовикам. Они могут перевозить боеприпасы, продовольствие и воду находящимся в полевых условиях украинским войскам.

Ранее NM199 находились на хранении в армии Норвегии, но перед передачей Украине грузовики проходят техобслуживание.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в США снова обсуждают передачу Украине ракет ATACMS.

Также мы писали, что Украина получила от США уникальную технику.

Напоминаем, что в разведке США дали прогноз, когда ВСУ смогут прорвать остальные линии обороны российских оккупантов.