Синоптики рассказали, что эта зима в Украине может быть очень холодной

Несмотря на то, что заранее точный прогноз синоптикам составить на зиму практически невозможно, то вот приблизительный – наоборот. Поэтому украинцам и рассказали о том, что эта зима может быть очень холодной. Такая информация появилась на сайте agronews.

Итак, как утверждают синоптики, что в Украине эта зима может быть рекордно холодной. Так вот, несмотря на глобальное потепление и прогнозы на теплую зиму, может произойти так, что в Украине в этом сезоне воцарится холодная зима. Метеорологи объявили о начале формирования вихря над Северным плюсом, который может вторгнуться в Европу уже в конце ноября.

Как выяснилось, ежегодно над Северным полюсом в конце календарного лета начинает формироваться полярный вихрь. От интенсивности этого вихря в значительной степени зависит зимняя температура в Европе и Америке. Причем здесь наблюдается обратная закономерность: чем интенсивнее полярный вихрь, тем выше будет температура зимой на материках Северного полушария. И чем слабее этот вихрь, тем ниже может опуститься температура на материках.

Это связано с тем, что сильный вихрь захватывает и закручивает в бешеном темпе холодные потоки арктического воздуха, не выпуская их наружу. В результате на полюсе и в приполярных районах температура снижается до критических показателей. Но на материк этот воздух редко прорывается. А вот когда вихрь менее интенсивный, то он не может удержать все холодные воздушные массы внутри, и они "расползаются" далеко на юг.

Такой полярный воздух приносит с собой на материк сильное похолодание. И вот у метеорологов есть подозрение, что именно по такому сценарию последует зима 2023-2024 года. Причем потоки холодного воздуха начнут поступать в Украину уже в конце ноября – начале декабря. Ну, а нижнего пика температур следует ждать, как обычно – в январе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины разъяснили, отправят ли женщин прямо из военкомата на фронт.

Также мы писали, что для автовладельцев уже с октября текущего года вступают в силу новые правила - появились подробности.

Напоминаем, что опубликован список организаций, которые оказывают помощь украинским пенсионерам - дают деньги, продукты и другое.