ВПЛ рассказали, как подтвердить трудовой стаж

Бывают случаи, когда украинцы, выехавшие из-за военных действий с временно оккупированных территорий, нуждаются в подтверждении трудового стажа. Как это можно сделать, сообщает в Telegram-канале Минреинтеграции.

Такая процедура необходима, например, в случае отсутствия трудовой книжки или же записей в ней, когда человеку пора оформлять пенсию.

Тогда трудовой стаж можно подтвердить с помощью свидетелей. Этой информацией поделилась вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук на заседании Координационного штаба по вопросам обеспечения реализации прав и свобод ВПЛ.

Указывается, что участники заседания дали разъяснения по этому поводу. Стаж при отсутствии документов можно подтвердить показаниями от не менее двух свидетелей.

Соответсвующая норма действует в случае, когда предприятия, учреждения, организации находились на территории, которая временно оккупирована или же там проходили или продолжаются боевые действия.

Свидетелями могут стать люди, которые признают заявителя по совместной работе на предприятии, учреждении или в организации. При этом, они должны иметь документы о своей работе за время, касательно которого они подтверждают работу заявителя.

На основании показаний свидетелей органы Пенсионного фонда Украины подтверждают стаж работы для назначения пенсии.

Если документы не сохранились в электронном виде или речь идет о периоде работы до 2000 года, подтвердить трудовой стаж могут органы Пенсионного фонда Украины. Для этого нужно обратиться в орган ПФУ с такими документами:

  • Справками с работы;
  • Выписками из приказов;
  • Лицевыми счетами и сведениями о выдаче заработной платы;
  • Удостоверениями;
  • Письменными трудовыми договорами и соглашениями с отметками об их исполнении.

Обжаловать отказ Пенсионного фонда Украины от установления факта наличия трудового стажа при отсутствии трудовой книги можно в суде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ предупредили, по какой причине можно лишиться стажа и пенсии.

Также мы писали, что назван размер доплаты за стаж сверх нормы.

Напоминаем, что в ПФУ дали совет, как не потерять стаж.